「第7回 中延よさこい祭り」開催(9/21[土])

公開日 2019年08月10日 09時30分

 

「第7回 中延よさこい祭り」開催(9/21[土])
 
本日9/21(土)、すべて予定通り開催しております。
 
軽快かつ荘厳な、よさこい演舞。
商店街の道幅いっぱいに繰り広げられる熱いパレードを、どうぞご覧ください。

初めてのよさこいを親子で気軽に体験してみませんか?
やってみたいを実現! よさこいダンスを踊ろう in 第7回 中延よさこい祭り

↓ ↓ ↓ 
中延よさこい祭りに「いこーよ」がやってくる!
https://iko-yo.net/events/191236/news/48575
 
 
「第7回 中延よさこい祭り」の目次───
(1)よさこい演舞…16時45分からのメインイベント。過去最大の愛好会9チームが出演します。
(2)音楽と踊りの催し…昼のイベントです。5つの会場で音楽や踊りをお楽しみください。
(3)飲食店フェア… 昼のイベントです。飲食物を店先で販売します。http://www.nakanobu.com/event/2019082300029/0034528.html

IC1Y0423 IC1Y0639 
(写真●前回2017年の「中延よさこい祭り」のようす。活気あふれる踊りが展開されました)

来る9月21日(土)、「第7回 中延よさこい祭り」を開催します。
日本各地の、よさこい愛好会9チームが、熱い踊りを繰り広げます。
各チームの趣向を凝らした振り付けと衣装を、ぜひお楽しみください!
 
 
よさこい2019チラシ表面
(各団体の出演場所・時間等を載せたチラシです。予定変更の可能性もあるので、最新情報をこのウェブページでご確認ください。印刷用はこちら→2019_yosakoi_nakanobu[PDF:703KB]
 
●よさこい演舞 
開催日2019年9月21日(土)16時45分 〜 19時45分 雨天決行
場所●中延商店街、昭和通り商店会(雨天時は昭和通り商店会での演目を中止する可能性があります)
参加するグループ
 
odorubakatokyo
 
maika
 
odorinchyu 
 
azuki
 
banto
 
asakasyoubu
 
sorairo
 
藍なり
藍なり(初参加)
 
琉球舞団昇龍祭太鼓
 
 
演舞スケジュール
 
2019_第7回中延よさこい祭り_夜の部(タイムスケジュールjpg
(演舞のタイムスケジュールを載せたチラシです[印刷用はこちら→2019_第7回中延よさこい祭り_夜の部(タイムスケジュール[PDF:164KB]]。スケジュールの用紙は中延商店街事務所でもお配りする予定です)

16時45分〜
中延商店街と昭和通り商店会とで同時に演舞がスタート(雨天時は昭和通り商店会での演舞を中止する可能性があります)→
踊るBAKA!TOKYO、舞華、学生よさこいチーム おどりんちゅ、AZUKI、絆翔〜HY〜、
朝霞翔舞、そらいろ、藍なり(初参加)、琉球舞団 昇龍祭太鼓(ゲスト)
(時間によって演舞のない場所もございます。)
 
19時20分~ 最終演目は、演者約300人での合同よっちょれ(総踊り)
 
 【中延よさこい祭り当日 昼のイベント
 
●音楽と踊りの催し …ことしも昼から盛りあげます。
5つの会場でバンド演奏やベリーダンス等のステージを無料でお楽しみいただけます。
 
第1会場 中延商店街 荏原中延駅寄りの第1ブロック「フロンティアホーム(不動産店)」前
12時30分~ 延山小学校(金管バンド演奏)
12時55分~ 中延小学校(民族演舞)
13時20分~ 源氏前小学校(金管バンド演奏)
13時45分~ 中延児童センター・いろは(よさこい演舞)
14時10分~ 中延児童センター・はくと(よさこい演舞)
14時35分~ いこーよ(初参加)
 
第2会場 中延商店街 中ほどの第2ブロック「相原内科クリニック」前
14時30分~/15時30分~ 和の音一座めでたい(和太鼓演奏)
 
第3会場 中延商店街 中ほどの第3ブロック「ふれあい広場(中延商店街事務所)」前
12時30分~13時00分 Suzy Oriental Dance Studio(ベリーダンス)
13時10分~13時40分 貢隼会(三味線演奏)
13時50分~14時20分 Suzy Oriental Dance Studio(ベリーダンス)
14時30分頃~15時30分 東中延児童センター(バンド演奏)
 
第4会場 中延商店街 中ほどの第3ブロック「ライブバー ボナペティ(ドラッグストア トモズのビル地下)」
「中延よさこい祭り スペシャルライブステージ」 開場11時45分(他会場と同じく入場無料です)
12時15分~12時35分 貢隼会(三味線演奏)
12時45分~13時35分 渡邊重信(アコースティックライブ)
13時45分~14時35分 水岡のぶゆきグループ(バンド演奏)
14時45分~15時35分 chatta(バンド演奏)
15時45分~16時35分 通事 誠(演奏)
 
Suzy Oriental Dance Studio
Suzy Oriental Dance Studio
 
貢隼会
貢隼会
 
渡辺重信3
渡邊重信
 
水岡のぶゆき
水岡のぶゆきグループ
 
chatta
chatta
 
通事 誠
通事 誠
 
 
第5会場 昭和通り商店会 「お茶の一元園」前
(第5会場は雨天の場合、中止の可能性があります。)
12時55分~ 延山小学校(金管バンド演奏)
13時20分~ 中延小学校(民族演舞)
13時45分~ 源氏前小学校(金管バンド演奏)
14時10分~ 中延児童センター・いろは(よさこい演舞)
14時35分~ 中延児童センター・はくと(よさこい演舞)
14時50分~ いこーよ(初参加)
15時30分~ 琉球舞団 昇龍祭太鼓(ゲスト)
 
 
飲食店フェア
「中延よさこい祭り」当日の昼12時から開催します。
中延よさこい祭りの前の腹ごしらえ。
商店街に屋台を連ねて自慢の味で皆さまのお腹と舌を満たします

「飲食店フェア」詳細→http://www.nakanobu.com/event/2019082300029/0034528.html
 
 
 

PDFの閲覧にはAdobe System社の無償のソフトウェア「Adobe Reader」が必要です。下記のAdobe Readerダウンロードページから入手してください。

Adobe Readerダウンロード